На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игорь Селезнев

13 подписчиков

Ритуалы перехода

Темой нашего выпуска является статья Александра Сорокоумова «Ритуалы перехода».

Александр Сорокоумов - консультант по изменениямсотрудничает с партнером IBC MBA Михаилом Рыбаковым  по многим проектам. В работе коллеги органичнодополняют друг другаМихаил дает четкие технологии ведения бизнеса, аАлександр делает так, чтобы все это внедрялосьпомогает собственникуизбавиться как от "тараканов" как своих мозгах, так и в коллективном сознаниикомпании.

Напоминаем, что наш Клуб  проводит встречу с участием Александра в Москве 28марта.

Одна из тем встречи будет посвящена "Слепым пятнам бизнеса"Присоединяйтесь! >>>

 

"Ритуалы перехода".

Беда нашего общества во многом заключается в том, что у нас очень малоритуаловсопровождающих переход человека из одного состояния (биологического,социального) в другое.

У тех народовкоторые мы зовем примитивными, все очень просто. В определенномвозрасте мальчик должен доказать свое право стать мужчиной, и если он это делает – все, он полностью взрослыйМеняется его статусповедениеотношения с окружающими,стиль жизни. А в нашем, «цивилизованном» современном обществетаких ритуаловпрактически не осталось (даже армия себя дискредитировала). Поэтому многие остаются 

подростками до самой смерти.

Женщинамправдапрощеих физиология сама содержит такой переход – рождениеребенка. Вот потому женщины в нашем обществе часто бывают «взрослее», чем ихмужья.

А что тут говорить о компанияхСлово «ритуалы перехода» встречается лишь в учебникахпо корпоративной культурекоторые все равно никто не читаеткроме 

преподавателейпо этой самой культуре и редких HR-овХорошо, что есть работы Адизеса, – он хотя быввел само понятие – «переход». Осталось разобраться с ритуалами.

Каждый вновь принимаемый на работу сотрудникдолжен стать «своим». Если этособытие не ритуализировано, и не легализовано – дело идет на самотек, и сотрудникможет так и остаться «чужим» или прибиться к отдельной «стайке», или просто затянутьвремя полного вхождения в должность. А это будет стоить компании немалых денег.

Каждое повышение в должностиувольнение по собственному починупроводы напенсию или в свой бизнес – это переходытребующие своих ритуаловКаждое серьезноеизменение в структуре компании (разделениеслияниереорганизация), в ее стратегии, всоставе учредителей и топ-менеджеров, в бизнес-процессах – это все переходы.Большинство из них тянется вяло и долго в том числе и оттого, что в сознании людейникто не может поставить точку.

А точку в коллективном сознании может поставить только специальное действо – ритуал.

Представьте, что в вашей компании появился новый Генеральный директор. В терминахэтноса это – новый «вождь племени». Это смена властной позицииПравивший ранеесобственник (собственникидолжен уйти в тень…

Куда это? В какую позициюКуда ему отойти сейчасчтобы и директору не мешать, ииметь возможность вовремя вмешаться и помочь? Как потом отойти еще дальше? Как при этом сохранить контроль и связь? И самый главный вопрос: кто собственник(и)теперь? В какой роли он теперь выступает для своего племени?

Новому Генеральному тоже непростоОн вождьВождьНо сколько у него реальнойвласти? Что ему уже отдали, что – точно нет? Когда и как он станет полным вождем?

Также, в начале каждого процесса передачи власти есть еще и «ничейная территория» –  те нюансы в полномочиях, про которые сейчас никто не помнитно обязательновспомниткогда что-то загорится.

И есть просто необозначенная территория, про которую каждая сторона думает, что это «ее вотчина». Именно на этой территории  начинаются первые стычкикогда собственники генеральный будут «притираться» друг к другу.

Также есть еще и сотрудники. У них происходит смена «отца родного» на «отцаприемного». Кого теперь слушаться и по каким вопросамДаже ес ли это детальнопрописано (что бывает 

редко), сотрудники все равно действуют исходя из того, что видят. И если они не видят ясностисогласованностичетких границ (а если у вас передачавласти идет в первый раз, то их быть просто не может), то путаница начинается и у них вголовах.

Одни начнут впадать в ступордругие разделяться на лагерякто-то попытается половитьрыбку на ничейных территорияхостальные попытаются работатьделая вид что все впорядке … долго это не протянется.

Процедура перераспределения власти и всего, что за ней следуетнеминуемопроизойдет в виде кризисаИначе не бывает.

Соответственноесли этот кризис будет спланированнымсрежиссированным иуправляемым – мы получим тот самый ритуал перехода и шансы на то, что переходсостоитсяЕсли нет – то кризис возникнет самопроизвольно и его возможныерезультаты хорошо описываются соответствующим анекдотом: «шанс выйти из кризиса у нас один из двух: или выйдем – или нет».

 

Зарегистрироваться на встречу Клуба с участием Александра 28 марта в Москвеможно здесь.

 

P.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег илидрузей, и может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйстаперешлите ему этуинформацию.

 

С уважением,

Игорь Селезнев,

Учредитель

IBCMBA


Картина дня

наверх